Top.Mail.Ru

Строительство за «синими заборами» возобновилось после визита прокуратуры

Недвижимость
1149

Вчера состоялось межведомственное совещание по вопросам соблюдения земельного и градостроительного законодательства на объектах незавершенного строительства.

Заместитель прокурора Нижегородской области Евгений Денисов рассказал, что в результате проверки, проведенной прокуратурой на строительных объектах, были выявлены пять нарушений при возведении новых объектов и один объект незаконного строительства, проведена консервация семи объектов. Кроме того, ведется работа по взысканию задолженностей с застройщиков, не вносящих арендную плату за используемые земельные участки. Судя по всему, проверка принесла ожидаемый итог – ряд застройщиков, длительное время не проводящих работы за «синими заборами», все-таки возобновили строительство. В качестве примера был упомянут проект по строительству гостиницы на ул. Горького, 250. С двумя застройщиками, не пожелавшими работать на предоставленных земельных участках, будут расторгнуты договоры, - сообщил Евгений Денисов.

Также в рамках заседания прошло обсуждение инициативы прокуратуры области в сфере поддержания исторического архитектурного облика городских улиц и фасадов зданий. Напомним, что на данный момент в Нижнем Новгороде отсутствует правовой акт, предусматривающий единый облик центральной части города для фасадов.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов положительно оценил перспективу создания таких правил. По его словам, в нашем городе существует реальная проблема, когда владелец здания в центре города не поддерживает фасад в должном состоянии, ссылаясь на отсутствие финансовых возможностей. «Если материальное положение не позволяет содержать фасад здания в центре города, значит надо продавать его и искать то, которое будет ему по средствам», - подчеркнул градоначальник.