Top.Mail.Ru

Шведский педагог рассказала, как общаться с «особыми» детьми

Общество
3

Социальный педагог благотворительного фонда «Звезда Надежды» (Швеция) Ингер Лиля провела семинар в нижегородской школе-интернате для глухих детей.

Он состоялся накануне в рамках городской инновационной площадки по формированию толерантной среды в школах и адаптации в обществе детей-инвалидов. Заграничную коллегу послушали представители коррекционных школ Нижнего Новгорода. Они познакомились с системой обучения детей с ограниченными возможностями в Швеции и узнали, как там подбирают методы обучения в зависимости от группы отклонений в развитии.

Основной темой для обсуждения стало общение с «особыми» детьми. В игровой форме Ингер Лиля показала, насколько большую роль в жизни любого человека играет общение и как важно учить детей устанавливать контакт с окружающими их людьми.

Как сообщают организаторы, вторая часть семинара пройдет сегодня и будет посвящена практическим методам обучения детей с ограниченными возможностями. Шведский педагог познакомит нижегородцев с играми и упражнениями, направленными на развитие внимания, памяти, логического мышления ребенка.