Top.Mail.Ru

Сжигание сухой травы и прошлогоднего мусора может привести к трагедии

Общество
1239

ГУ МЧС России по Нижегородской области отмечает увеличение выездов на пожары вследствие загорания сухой травы и мусора. Только за последние 4 дня таких выездов было 20.

В эти выходные прогнозируется увеличение подобных выездов, так как большинство нижегородцев выезжают на дачи, проводят уборку на приусадебных участках и сжигают мусор. Порой огонь переходит и на строения. Распространению огня способствует ветер, плотная застройка и сухостой.

Как отметили в пресс-службе Управления, в апреле-мае прошлого года в области было зарегистрировано 827 загораний травы и мусора. От перехода огня сгорело 11 строений, в том числе личный жилой дом, 9 нежилых и дача.

С целью предотвращения пожаров, вызванных палом травы, с 21 апреля и далее ежедневно, будет организована работа мобильных оперативных групп из числа работников администрации муниципального района (городского округа), сотрудников внутренних дел, сотрудников (работников) государственной противопожарной службы, работников лестничеств, работников муниципальной, добровольной пожарной охраны, инструкторов пожарной профилактики для патрулирования территорий населенных пунктов, а также прилегающих территорий, мест проведения массового отдыха людей.

В ГУ МЧС России по Нижегородской области напомирают нижегородцам, что в соответствии с ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 1 000 рублей до 1 500 рублей;
- на должностных лиц от 6 000 рублей до 15 000 рублей;
- на юридических лиц от 150 000 рублей до 200 000 рублей.

Специалисты МЧС обращаются к нижегородцам с просьбой быть крайне осторожными в обращении с открытым огнем, не сжигать мусор и не допускать палов травы.