Top.Mail.Ru

Озеро Ворсменское: администрация города Павлово «связана по рукам»

Общество
1593

Для того, чтобы избежать возможного разрушения гидротехнического сооружения и подтопления четырех личных жилых домов, расположенных ниже по течению реки Кишма, планируется провести частичный спуск воды. Напомним, что во время прохождения паводка на реке Кишма в городе Ворсма Нижегородской области произошло деформирование нескольких стоек ГТС, в результате чего вода из озера Ворсменское (Тосканка) целиком "ушла" в реки Кишма и Ока.

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗСНО со ссылкой на ГУ МЧС России по Нижегородской области, данное гидро-техническое сооружение было введено в эксплуатацию в 70-х годах. Несмотря на то, что в прошлом году по иску прокуратуры города Павлово областной суд признал ГТС аварийным, ремонтно-восстановительные работы не были проведены, так как сооружение находится в федеральной собственности.

Администрация города Павлово получила отказ на запрос о передаче данного ГТС из федеральной собственности в муниципальную. Именно поэтому в настоящее время проведение ремонтных работ силами администрации города Павлово невозможно, так как данный факт может быть расценен как нецелевое использование денежных средств.