Top.Mail.Ru

Несчастным случаям на Вознесенском хлебозаводе нашлись объяснения

Прокуратура Вознесенского района Нижегородской области выявила в ПО «Вознесенский хлебозавод» нарушения требований законодательства по охране труда.

Напомним, в феврале на предприятии в один день произошло стазу два несчастных случая. В мукопросеивательном отделении, очищая стенки бункера от остатков муки, пекарь рукой задев за острые края облицовки стены, получила травму легкой степени тяжести. На мукопросеивательной машине острые края не были закрыты защитными уголками.

Гораздо более тяжелые последствия были для пекаря кондитерских изделий, которая, нарушив инструкцию по охране труда, осматривала тесто при открытой подвижной крышке тестомесильной машины. Женщина получила тяжкие повреждения кисти правой руки, повлекшие ампутацию на уровне лучезапястного сустава.

Ответственность за оба ЧП возложили на директора хлебозавода, который не обеспечил безопасные условия труда.

Проверка показала следующие нарушения законодательства: конструкцией тестомесильной машины не исключена возможность пуска перемешивающего устройства при открытой крышке, кнопки пульта управления обозначены только надписями без стрелок, а кнопка аварийного отключения не отличается от других. Помимо этого, на заводе не были разработаны методы безопасного производства работ, в инструкции по охране труда не предусмотрены простейшие методы определения состояния теста, надлежащий контроль за соблюдением требований охраны труда работниками со стороны их непосредственных руководителей не велся.

В итоге, по данным областной прокуратуры, в отношении директора хлебозавода, заведующей производством и механика возбуждены административные дела. Они находятся на рассмотрении в Государственной инспекции труда Нижегородской области. Также направлено представление об устранении нарушений закона.