Top.Mail.Ru

Нижегородских детей-инвалидов не оставляют наедине с бедой

Общество
1191

Нижегородская региональная общественная организация «Перспектива» вышла с предложением в Министерство социальной политики Нижегородской области о создании в регионе центров помощи детям-инвалидам по зрению до шести лет. Об этом сообщила руководитель общественной организации Ирина Сумарокова, комментируя межрайонную спортивно-оздоровительную спартакиаду для детей с ограниченными возможностями и их сверстников, прошедшую в регионе на прошлой неделе.

«Ниша центров по оказанию помощи родителям детей-инвалидов по зрению до шести лет у нас пустует, - рассказала Ирина Сумарокова. – У нас есть специальные школы, но туда принимают только с шести – семи лет, а до этого родители ищут выход самостоятельно».

В то же время, руководитель общественной организации «Перспектива» подчеркнула: «Адаптация детей-инвалидов в социум - одна из основных задач и социальных служб, и органов образования, и, конечно, общественных объединений. Только в таком тесном контакте можно решать эту проблему, которую в нашем обществе замалчивали десятилетия. Ребенок всегда зависит от родителей, а ребенок – инвалид тем паче. Сам он не может защитить свои права, но и родители не всегда знают, как это сделать. Это общий просчет нашего федерального законодательства».

Ирина Сумарокова отметила положительный опыт Нижегородской области по реализации программ, направленных на социальную адаптацию детей-инвалидов.

«Правительство региона проводит немало эффективных программ. В прошлом году мы принимали участие в региональной программе «Равные возможности». Для детей провели развлекательные мероприятия, для родителей – образовательные встречи. Отрадно отметить, что это не было разовым мероприятием, а оказалось планомерной, эффективной работой», - заявила она.