Top.Mail.Ru

Асфальтобетонный завод в Нижнем Новгороде начали строить в зараженной зоне

Недвижимость
5

Нижегородская природоохранная прокуратура направила в суд иск против ООО «Строительная компания «Эверест» с требованием прекратитьстроительство асфальтобетонного завода на территории сибироязвенного скотомогильника

на Московском шоссе в Нижнем Новгороде.

Факт незаконного строительства был установлен в ходе прокурорской проверки. Как пояснили в Нижегородской природоохранной прокуратуре, по нормам СанПиН, в пределах санитарно-защитной зоны сибироязвенного скотомогильника (на Московском шоссе это 1 км) запрещается проведение какой-либо хозяйственной деятельности, связанной со строительством. Тем более недопустимы строительство и эксплуатация промышленных объектов непосредственно на территории скотомогильника.

Несмотря на это, компания «Эверест» приступила к строительству и установила на зараженной площадке переносные бытовые постройки, цистерны для воды, завезла стройматериалы, смонтировала железобетонные конструкции для установки производственного оборудования.

В природоохранной прокуратуре требуют освободить территорию сибироязвенного скотомогильника от построек и оборудования. На сегодняшний день все работы здесь приостановлены.

Сибирская язва представляет собой особо опасную бактериальную инфекцию, споры которой, являясь возбудителями заболевания, имеют устойчивость к внешним воздействиям и могут сохранять в почве жизнеспособность в течение нескольких десятилетий, отмечают в природоохранной прокуратуре.