Top.Mail.Ru

Новый интернет-протокол IPv6 открыл новую страницу в истории сети Интернет

Наука
1

Новая глава открылась сегодня в истории всемирной компьютерной сети Интернет. Как сообщается на сайте ИТАР- ТАСС, в полночь по Гринвичу (04:00 мск) был введен в эксплуатацию новый интернет-протокол IPv6 с длиной адреса в 128 бит. В общепринятом до настоящего времени протоколе IPv4 она составляла 32 бита.

При этом вице-президент компании "Гугл" Винтон Серф пояснил, что протокол IPv4 позволял создать 0,3-0,4 млрд. интернет- адресов. По его словам, в феврале нынешнего года этот запас был исчерпан. Новый запас рассчитан на 340 триллионов триллионов триллионов адресов.

При этом специалист, которого часто называют "отцом интернета", подтвердил, что он выступает против изменения системы руководства развитием сети Интернет. По его словам, американские разработчики системы изначально стремились "построить как можно более открытую платформу". Именно поэтому разработчики "не патентовали ее и не вводили никаких ограничений" на использование своих протоколов. Он также напомнил, что американские разработки были открыто распространены в 1973 году в разгар холодной войны. И с тех пор сеть росла и развивалась весьма органично.

"Я считаю правильной модель управления с участием многих заинтересованных сторон", - добавил Винтон Серф. При этом он имел ввиду не только правительство, но и частный сектор, а также техническое сообщество. Такая модель применялась до сих пор, благодаря ей появились такие компании, как: "Гугл", "Яху", "Амазон" и "Скайп".