Top.Mail.Ru

Инвалидам сделают скидку всем без исключения

Экономика
2735

Накануне Государственная Дума Российской Федерации рассмотрела законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

В Думе отмечают, что такая необходимость возникла, потому что сейчас жилищное законодательство при получении льгот ставит в неравное положение инвалидов в зависимости от вида жилфонда, в котором они проживают.

По закону им и семьям с детьми-инвалидами должна предоставляться скидка не ниже 50% на оплату жилья. Правда, только в домах государственного или муниципального жилфонда. Из-за этой приписки, инвалидов и семьи с детьми-инвалидами, проживающих в собственных квартирах, повсеместно стали лишать жилищных льгот.

«Изменения позволят всем инвалидам и семьям с детьми-инвалидами предоставить скидку не ниже 50% на оплату жилого помещения - независимо от принадлежности жилищного фонда, живет ли инвалид в квартире на условиях найма, в кооперативной квартире или в квартире находящейся у него в собственности - "половинную" скидку он все равно получит», - сказала первый заместитель председателя Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы Надежда Герасимова.