Top.Mail.Ru

Нижегородская Епархия и областное управление ФМС будут помогать мигрантам

Общество
1445

Сегодня, 8 июня, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и начальник управления ФМС по Нижегородской области Владимир Бриккер подписали соглашение о взаимодействии, которое предполагает объединение усилий в социально-культурной адаптации мигрантов и интеграции их в российское общество. Церемония подписания прошла в резиденции митрополита в Вознесенском Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода.

Соглашение было заключено в присутствии помощника директора ФМС Анатолия Фоменко, заместителя начальника управления содействия интеграции ФМС Павела Юлина, заместителя начальника областного управления ФМС Владимир Лотиди и заведующего канцелярией епархии протоиерея Виктора Софронова.

«Миграционная служба сегодня получает своё распространение в нашем Отечестве, поскольку большое количество мигрантов регулярно приезжают в Россию, в том числе, в Нижегородскую область. И здесь мы сталкиваемся со многими проблемами: это социальная адаптация, языковые барьеры, знакомство мигрантов с нашей духовной культурой, с традициями. Поэтому быстрее познакомить людей с русским миром, с нашим духовным наследием, помощью как в социальных вопросах, просветительских, в частности, изучение русского языка. Я думаю, мы найдём большое плато для сотрудничества. И с этим связано подписание соглашения» - отметил митрополит Георгий.

В свою очередь, Владимир Бриккер заявил, что соглашение призвано не только помочь мигрантам адаптироваться к российским условиям, но и повлиять на декриминализацию общества.

«Люди приезжают из разных государств, приезжают неадаптированные ни к русской культуре, ни к русскому языку. И безусловно им необходима помощь. Одна из причин, почему миграционная служба обратилась именно к православной церкви – это внимание к людям, это милосердие, которое оказывает РПЦ. Не адаптируя иностранных граждан к нашему образу жизни, в результате мы плодим преступников. Поэтому эта работа должна проводиться и будет проводиться», - сообщил журналистам Бриккер.

Кроме того, глава управления ФМС по Нижегородской области резюмировал факт роста количества легальных мигрантов. «Ежегодно прирост иностранных граждан, которые становятся на миграционный учёт, растёт на 25-30%. В 2011 году на учёт было поставлено более 120 000 человек в Нижегородской области».

В заключение церемонии митрополит Георгий подарил представителям Федеральной миграционной службы РФ образ преподобного Серафима Саровского.