Top.Mail.Ru

Гаражным кооперативам обещают амнистию

Недвижимость
4

Законопроект о гаражной амнистии внесен на рассмотрение профильного комитета Государственной Думы РФ. Его автор, депутат Андрей Скоч, предлагает распространить порядок, который действует сегодня в отношении загородных участков, на гаражные кооперативы.

«Не редкость случаи, когда земля под гаражами узаконена и находится в собственности кооператива либо в аренде, а вот постройки на ней документов не имеют, - приводит слова помощника депутата, Никиты Румянцева, «Российская газета». - Допустим, люди пытались их оформить, столкнулись с какими-то трудностями и решили оставить все как есть. В итоге гаражи оказались вне закона. Неприкосновенность таких объектов никто не гарантирует».

Действительно, если владельцы одиночных самовольно построенных гаражей уже сейчас имеют право зарегистрировать их по упрощенной схеме, то для участников гаражно-строительных кооперативов и хозяев гаражей на автостоянках такой порядок не предусмотрен. Так что формально никаких прав на гаражи они не имеют, хоть и строили их за свой счет. «Если этот пробел в законе будет восполнен, мы ликвидируем повод для массы конфликтов, - заявил Никита Румянцев. - В городах, где идет серьезная борьба за землю, незащищенность прав участников гаражных кооперативов - отличная лазейка. Забрать территорию, снести гаражи, построить на этом месте все, что угодно - не то чтобы очень легко, но возможно. Особенно для тех, кто задался целью заполучить лакомый участок земли - формально-то он простаивает. Если гаражи будут узаконены, вопрос исчезнет сам собой».

В случае принятия поправки под ее действие могут попасть десятки тысяч гаражных кооперативов и сотни тысяч гаражей.

Как отмечается в «Российской газете», в гаражной амнистии заинтересованы не только владельцы гаражей в кооперативах, но и власти, ведь она принесет в бюджет дополнительные поступления от налогов.