Top.Mail.Ru

Замыслы нижегородцев воплощаются в жизнь

Общество
806

Об этом рассказал глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, подводя первые итоги проекта «Большой муниципалитет».

По словам градоначальника, во многом идеи жителей совпадают с планами администрации по развитию и благоустройству города.

Так, среди уже реализованных предложений –надземный переход на проспекте Гагарина в районе остановки «Университет», продление автобусного маршрута № 5 с Речного вокзала до улицы Черниговской.

Также по просьбе горожан на пересечении улиц Белинского и Короленко, на ул. Акимова появились новые светофоры, в различных районах города были дополнительно установлены 17 мусорных урн, а в поселке Новое Доскино появились две детские площадки.

Кроме того, участники проекта подсказали чиновникам ввести электронные проездные билеты, которые появятся в Нижнем Новгороде уже до конца года. А с 2013 года будет введена электронная очередь в детские сады.

«Проектом «Большой муниципалитет» мы открыли возможность всем, кто хочет сделать жизнь в родном городе лучше и комфортнее, реализовать свои задумки на практике. На мой взгляд, «Большой муниципалитет» отражает сущность местного самоуправления. Именно в таких форматах и должно в наши дни проявляться развитие гражданского общества», - заявил Олег Кондрашов.

По данным горадминистрации, за полгода работы проекта, от нижегородцев пришло 400 писем. Ежедневно профильные департаменты администрации города отслеживают предложения, большинство из которых касаются вопросов благоустройства города (40% обращений), 35% связаны с дорожной инфраструктурой города. 12,5% горожан поделились с властями мыслями по повышению туристической привлекательности Нижнего Новгорода.

Участникам проекта, приславшим наиболее интересные и актуальные предложения, в администрации города назначают встречи. Уже состоялись три круглых стола о самоуправлению Нижнего Новгорода, дорожной и транспортной инфраструктуре и благоустройству. Ближайший круглый стол будет посвящен молодежной политике. Он запланирован на следующий четверг, 26 июля.