Top.Mail.Ru

Строительство на Нижне-Волжской набережной снова откладвается

Недвижимость
1478

Из нижегородской мэрии приходят сообщения о том, что решено приостановить разрешение на строительство в районе Нижне-Волжской набережной. Подготовить пакет соответствующих документов поручил глава администрации города Олег Кондрашов.

«На сегодняшний день ситуация со стройкой на Нижне-Волжской набережной остается неопределенной. У нас нет окончательного понимания, что будет в итоге представлять собой данный объект. А те эскизные картинки, которые поступили в распоряжение администрации города, заставили нас всерьез задуматься о его целесообразности. Несколько этажей торгового центра способны полностью закрыть от горожан и туристов один из уникальных видов города. Мы до сих пор не понимаем окончательно - по какому проекту ведется строительство. Работы на данном участке приостановлены. И далее необходимо принимать твердое решение», - подчеркнул градоначальник.

Напомним, разрешение на строительство набережной было выдано ООО «Стройинвестинжиниринг», которая пришла в качестве инвестора проекта вместо ООО «Трейд-Парк». Впоследствии в одностороннем порядке инвестор изменил проект строительства комплекса. По отношению к застройщику неоднократно применялись штрафные санкции областных надзорных органов за несоблюдения сроков строительства и нарушения технологий строительно-монтажных работ. В частности, в минувший четверг после осмотра берегоукрепительного сооружения был оформлен акт, в котором значится, что со стороны Канавинского моста и Нижне-Волжской набережной наблюдается разрушительный процесс. В связи с этим на данном участке решено приостановить движение тяжелой техники, а в адрес застройщика направлено предписание в кратчайшие сроки восстановить конструкцию в местах провалов.

По словам Олега Кондрашова, строительство на Нижне-Волжской набережной стало одним из самых проблемных проектов - «синий забор» на протяжении нескольких лет уродует городской пейзаж в исторической части Нижнего Новгорода. А нарушения в действиях застройщика дают повод приостановить его действия.

Он также рассказал, что в администрацию города поступило письмо из организации, которая изначально разрабатывала проект туристического комплекса. Там заметили, что стройка на набережной ведется не по утвержденному проекту - объект «имеет совершенно иной архитектурно-стилистический образ и измененные габариты в плане и по высоте отдельных частей».

«Более того, данные изменения не были согласованы ни с администрацией, ни с авторами проекта. Последние с себя ответственность за итоговый результат на этом фоне снимают. В такой ситуации считаю целесообразным приступить к процедуре приостановления разрешения на строительство объекта. В данных обстоятельствах нет смысла застройщику продлять срок аренды участка на Нижне-Волжской набережной», - заявил Олег Кондрашов.

В администрации Нижнего Новгорода сообщают, что озвученна информация в ближайшее время будет направлена в органы стройнадзора и прокуратуры.

Отметим, проект строительства «Туристический комплекс на Нижне-Волжской набережной от Канавинского моста до переулка Кожевенный» был согласован в инвестиционном совете при губернаторе еще в августе 2007 года. За прошедший период срок реализации проекта был продлен дважды.