Top.Mail.Ru

«Компьютерщик», снабжавший нижегородцев «пиратскими» программами, пойдет под суд

Происшествия и криминал
946

Нижегородца обвиняют в незаконном использовании, хранении и распространении контрафактных экземпляров программного компьютерного обеспечения в крупном размере.

44-летний мужчина ранее уже был судим за имущественные преступления. Теперь он решил заработать «на хлеб» услугами установки компьютерных программ, о чем разместил объявление в Интернете. Там же он и скачивал все необходимое ПО. «Компьютерщик» знал, что совершает преступление, но ответственность за распространение «пиратских» копий его не останавливала.

Мужчина был задержан в мае этого года, приехав по звонку девушки, которой за 1000 рублей установил имеющиеся у него программы.

По информации регионального МВД, в результате незаконного использования объектов авторского права, злоумышленник причинил разработчикам материальный ущерб на общую сумму около 115 тыс. рублей.

Правоохранители также выяснили, что данный гражданин, приобрел через сеть Интернет неразрешенные к свободному распространению программные продукты, «обделив» этим правообладателей на 835,5 тыс. рублей.

Возбужденные по данным фактам уголовные дела переданы в суд.