Top.Mail.Ru

Порядка 15 участников несогласованного митинга оппозиции задержаны сотрудниками полиции в Нижнем Новгороде

Общество
5

Сегодня, 15 сентября, в центре Нижнего Новгорода на пл. Свободы у памятника героям 1905 года в рамках всероссийского "Марша миллионов" состоялся несанкционированный митинг. Всего в акции протеста приняли участие около 100 человек. Среди собравшихся было отмечено немало пожилых граждан.

Задержания активных участников акции протеста на пл. Свободы, сообщает корреспондент «В городе N», начались сегодня в 15:20 час. Сотрудники правоохранительных органов доставили в РУВД по Нижегородскому району порядка 15 человек.

Об этом сообщил представителям СМИ заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Нижегородской области Андрей Шмонин.

«До 15:20 не было никаких провокаций с их стороны. Люди беседовали, общались. В 15:20 мероприятие перешло в полноценный митинг, причём его организаторы сделали это сознательно. Порядка 15 активных участников были задержаны и доставлены в РУВД Нижегородского района», - сказал Шмонин.

Отметим, что до 15:20 мероприятие проходило в мирном ключе. Задержания начались, когда активисты развернули около памятника героям и жертвам революции 1905 года транспаранты с надписями «Бог велел делиться», «Отменить лимит на 39 поездок» и «Банду путина – под суд», а также флаги «Левого фронта» и анархистов. Люди начали скандировать лозунги «Россия будет свободной» и «Позор». Полицейские включили музыку, чтобы отвлечь собравшихся, и стали задерживать активных участников.

Одну из организаторов мероприятия, Екатерину Зайцеву, увезли на «скорой» с сотрясением мозга. При этом замглавы ГУВД утверждает, что Зайцева симулировала полученную травму.

«К девушке никто не подходил и никто не задерживал. Она числится организатором. Поэтому Зайцева решила показать, что у неё плохо со здоровьем. Пусть в этом разбираются медики», - подчеркнул Андрей Шмонин. Несколько позже к отделению полиции №5 отправилась инициативная группа граждан в количестве 35-40 человек, чтобы оказать моральную поддержку задержанным и дождаться их освобождения. По словам Шмонина, активисты, не оказавшие сопротивления полиции, будут отпущены в течение 3-х часов. На них будут составлены административные протоколы за нарушение порядка проведения публичных мероприятий. Охрану порядка в период проведения митинга в Нижнем Новгороде обеспечивали 50 сотрудников правоохранительных органов.