Top.Mail.Ru

Ректор Нижегородской консерватории получил юридическую консультацию о правах на занимаемое здание

Общество
851

К спикеру регионального парламента Евгению Лебедеву обратился ректор Нижегородской государственной консерватории им. М.Глинки Эдуард Фельтермейстер с просьбой оказать юридическую консультацию о правах на занимаемое консерваторией здание.

Нижегородская консерватория написала обращения в адрес губернатора, Председателя Законодательного Собрания и мэра Нижнего Новгорода с просьбой разобраться в юридических правах консерватории и епархии на это здание. Консерватория, как отмечают в ЗСНО, является объектом культурного наследия федерального значения. В соответствие с федеральным законом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" Нижегородская епархия направила заявление в управление Федерального агентства по управлению федеральной собственностью по Нижегородской области о передаче безвозмездно в собственность имущества здания бывшего Архиерейского дома, занимаемого консерваторией.

Как сообщил Евгений Лебедев, поскольку и сама консерватория, и занимаемое ею помещение находятся в федеральной собственности, то решение о передаче здания епархии должно приниматься соответствующими органами федеральной власти. "Важно, сохранить это здание для будущих поколений. Очевидно, что консерватория нужна Нижнему Новгороду. Однако если федеральные власти примут решение о передаче бывшего Архиерейского дома в собственность епархии, то и Законодательное Собрание, и правительство области сделают все возможное для подбора земельного участка под строительство нового современного и соответствующего всем требованиям здания в исторической части Нижнего Новгорода", - подчеркнул Евгений Лебедев.