Top.Mail.Ru

Пожилые жертвы телефонного мошенничества заплатили 100 тысяч рублей

Происшествия и криминал
683

За минувшие сутки, 9 января, в Выксе зафиксировано два случая телефонного мошенничества, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.

Известно, что оба раза преступники работали по распространенной схеме, сообщая своим жертвам о несчастьях, обрушившихся на их родственников.

В первом случае неизвестный позвонил пенсионерке на домашний телефон от лица ее внука и сообщил, что сбил на пешеходном переходе человека. Теперь ему якобы необходимо заплатить 50 тыс. рублей во избежание возбуждения уголовного дела. Женщина передала деньги незнакомцу, приехавшему за "взяткой", однако, после поняла, что стала жертвой обмана.

Во втором случае пострадавшим стал пожилой выксунец. У него также выманили 50 тыс. рублей. Ему сообщили, что «его сын сбил на пешеходном переходе прохожего».

Теперь по двум фактам хищения обманным путем возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Чтобы близкий человек не стал жертвой мошенников, сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам, имеющих пожилых родственников, сообщить им 2-3 номера сотовых телефонов родни. В случае поступления анонимных звонков престарелые люди смогут связаться с родственниками, однако, после этого необходимо тотчас сообщить о подобном звонке в дежурную часть районного отдела полиции или по телефону «02».