Top.Mail.Ru

7,5 баллов составляет средняя оценка устойчивости социально-политической ситуации в Нижегородской области

Политика
1869

Нижегородская область вошла в перечень регионов РФ с высокой устойчивостью социально-политической ситуации по результатам рейтинга устойчивости регионов за декабрь 2012 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Эксперты Фонда «Петербургская политика», опубликовавшего результаты этого рейтинга, назвали положительные и отрицательные события, которые произошли в регионе.

Так, например, к позитивным моментам эксперты отнесли вхождение Нижегородской области в первую десятку в рейтинге регионов по качеству жизни, открытие на ГАЗе производства полного цикла автомобилей Škoda Yeti, присуждение министру финансов области Ольге Сулима первого места по итогам конкурса «Менеджер года-2012» в номинации «Менеджер года в государственном и муниципальном управлении».

Негативными событиями, по их мнению, являются прорыв трубопровода в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, критика заместителем полпреда в ПФО Алексеем Суховым руководства области и Нижнего Новгорода за положение дел в ЖКХ и вхождение в пятерку аутсайдеров «рейтинга легкости ведения бизнеса» «Опоры России».

Кроме того, авторы рейтинга отметили значимые моменты региона. Среди них: предложение назначение сити-менеджером Дзержинска Геннадия Виноградова и предложение депутатов Заксобрания от КПРФ о внесении в правительство РФ инициативы о приостановлении оплаты жильцами общедомовых нужд, пока все многоквартирные дома не будут оборудованы коллективными приборами учета.

Что же касается средней оценки устойчивости социально-политической ситуации в регионах России по сравнению с ноябрем 2012 года, то она, по данным экспертов, снизилась с 6,9 до 6,78 по 10-балльной шкале. В Нижегородской области эта цифра составляет 7,5, тогда как в ноябре 2012 года была 7,4.