Top.Mail.Ru

Нижегородцам бесплатно перепрограммируют счетчики

Общество
2

Энергосбытовые компании уже поставлены в известность. С их представителями провел совещание руководитель региональной службы по тарифам Сергей Протасов.

На встрече присутствовали гарантирующие поставщики – ОАО «Нижегородская сбытовая компания», ЗАО «Волгаэнергосбыт», ОАО «Обеспечение РФЯЦ-ВНИИЭФ». Их сотрудникам разъяснили требования Приказа Федеральной службы по тарифам № 393-э/1, устанавливающего единые интервалы суток на территории России.

«Ранее в Нижегородской области, как и в ряде других регионов, действовали временные интервалы, отличные от общероссийских. Теперь, согласно требованиям приказа ФСТ России, возникла необходимость привести приборы учета электроэнергии в соответствие с общероссийскими стандартами. Позиция региональных властей такова, что граждане должны минимально прочувствовать на себе последствия изменения федерального законодательства. В связи с этим, услуга по перепрограммированию приборов учета электроэнергии для жителей Нижегородской области будет бесплатной», - сказал Протасов.

Он также подчеркнул, что прибор должен быть введен в эксплуатацию не позднее октября 2012 года, срок межповерочного интервала должен быть действующим. Кроме того, у потребителя не должно быть задолженности за потребленную электрическую энергию – как за индивидуальное потребление, так и за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды

Как поясняют в областном правительстве, если счетчик соответствует заявленными параметрам, то до 1 мая 2013 года потребителю необходимо подать заявку на его перепрограммирование в адрес своей энергосбытовой компании. Прием заявок осуществляется по почте, в абонентских пунктах или на интернет-сайтах гарантирующих поставщиков.

Также на заседании было принято решение о том, что у тех потребителей, кто подаст заявку до 1 мая, показания будут приниматься в прежнем режиме до момента перепрограммирования счетчика.