Top.Mail.Ru

Ежегодный международный фестиваль новой культуры «Арт-Овраг 2013» пройдет в рамках нового проекта ОМК - «Арт-Выкса»

Культура
4

Объединенная Металлургическая Компания (ОМК) при поддержке Администрации г. Выкса 1 марта представила новый культурный проект «Арт-Выкса», призванный объединить культурные и образовательные инициативы компании в регионе.

В рамках проекта «Арт-Выкса» был представлен международный фестиваль новой культуры «Арт-Овраг. Город-Сад», который пройдет третий год подряд с 31 мая по 2 июня и станет центральным событием «Арт-Выкса». По замыслу организаторов, «Арт-Выкса» позволит объединить мероприятия фонда «ОМК-Участие» в области искусства и культуры от театральных гастролей до выступления известных артистов. Программа мероприятий будет представлена в ближайшее время, но уже сейчас известно, что в марте в Выксе пройдет Театральная неделя, а в мае приедет Нижегородский Театр с балетом «Щелкунчик».

В этом году основной темой фестиваля станет лэнд-арт, которому будут посвящены не только события в дни фестиваля, но и мероприятия межфестивальной программы. Уже сейчас все желающие, как жители города, так и представители профессионального архитектурного сообщества, могут принять участие в конкурсах «Балансирующий павильон» и «Паблик-арт» и своими руками изменить городскую среду. Также в рамках фестиваля пройдет ряд лекций и мастер-классов для жителей города и их детей.

Как заявила Ирины Седых, председатель попечительского совета фонда «ОМК-Участие»: «Сегодня при участии Администрации города, мы реализуем большое количество собственных социально-культурных и образовательных инициатив. Именно поэтому мы приняли решение создать новый культурный проект «Арт-Выкса», цель которого сделать жизнь горожан интереснее, разнообразнее, а сам город ярче».

Представитель ОМК, Екатерина Головкова подчеркнула, что фестиваль пользуется популярностью среди жителей г. Выкса: «Последние социальные опросы показали, что более 80% жителей Выксы поддерживают идею проведения фестиваля в их городе. И естественно, мы стремимся делать «Арт-Овраг» интересным и разнообразным по содержанию, предлагая каждый год новые темы, форматы, имена».

Помимо представителей организаторов фестиваля, ВМЗ, Благотворительного фонда «ОМК-Участие», Международного фонда “Арт-Резиденция”, администрации г. Выкса в обсуждении приняли участие кураторы фестиваля - представители Приволжского филиала Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) и Московского Музея Архитектуры.