Top.Mail.Ru

В Дзержинске на базе «Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями» открылся первый в городе «Кабинет для аутиста»

Общество
25

В Дзержинске министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова открыла первый в городе «Кабинет для аутиста». Социальной реабилитацией детей в Нижегородской области занимаются около 80 учреждений социальной защиты, которые посещают 7 тысяч детей. «Кабинет для аутиста» - это реабилитационное пространство, в котором созданы максимальные условия для работы с детьми, имеющими спектр сложных нарушений развития. По мнению специалистов, работа данного кабинета позволит более полноценно развивать потенциал детей. Как сообщает пресс-служба правительства области, кабинет открылся на базе «Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями».

«Центр постоянно пополняется новыми услугами. В прошлом году здесь открылся кабинет гидротерапии. Сейчас появилось новое оборудование в комнате дефектолога. В этом году благодаря региональной программе «Мы как все», здесь начнет работать кабинет социально-бытовой адаптации. Так называемая тренажерная кухня, где дети будут учиться обслуживать себя сами. В год центр посещают более 700 детей. Благодаря усилиям специалистов центра в прошлом году 39 детей встали на ноги, 33 пошли в детский садик, а 46 начали посещать школу», - рассказала Ольга Носкова.