Top.Mail.Ru

Вынос автостанций за пределы Нижнего Новгорода позволит разгрузить городские магистрали

Авто и транспорт
1953

Сегодня, 20 марта, глава города Олег Сорокин рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Нижнем Новгороде. Одной из главных городских проблем, по-прежнему остаются дорожные пробки. Проблема упирается в уплотненную застройку в центральной части города: ул. Ильинскую, ул. Варварскую, ул. Минина невозможно расширить. «Кардинально эту проблему может решить только строительство метро, развитие сети парковок и общественного транспорта», - сообщил глава города Олег Сорокин. В планах начать в 2014 году строительство новой ветки метро, которая свяжет подземным транспортом новый стадион, жителей микрорайона Мещерское озеро с нагорной частью, Ленинским, Автозаводским, Московским и Сормовским районами города.

В 2013 году в областном центре начнется строительство знаковых инфраструктурных объектов. В Канавинском районе выделен земельный участок под строительство моста через Волгу на трассе Нижний Новгород - Киров. Для разгрузки городских магистралей предлагается в течение ближайших пяти лет вынести автостанции за пределы Нижнего Новгорода. Так, вместо Канавинской автостанции планируется построить две - в Сормове и на улице Акимова в районе Волжского моста. Автостанция «Сенная» переместится в Верхние Печеры, а в Щербинках предусмотрено строительство международного автовокзала.

Проблему автомобильных пробок во многом снимают надземные пешеходные переходы. Уже несколько таких объектов открыто в прошлом году, а в ближайшие годы на проспекте Гагарина появятся еще три. Проект одного из них уже готов – еще один надземный переход должен появиться на остановке «Улица Сурикова».