Top.Mail.Ru

В Нижегородском регионе отмечают всплеск активности в оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости

Экономика
930

В Торгово-промышленной палате Нижегородской области прошел бизнес-практикум «Оспаривание кадастровой стоимости объектов недвижимости. Актуальная практика 2013 года».

Председатель общественного Комитета по иностранным инвестициям при ТПП Олег Тимофеев рассказал, что оспаривание кадастровой стоимости в массовом порядке началось в 2012 году; в 2013 году зарегистрирован всплеск активности в этом направлении. Это связано с тем, что есть правовая возможность минимизации налогообложения в части земельного налога. Особенно актуально это для предприятий, у которых производственные объекты занимают значительные площади, бывают разбросаны по различным регионам, а не только в Нижегородской области. В связи с этим налоговая нагрузка получается немалая, и способы ее оптимизировать, разумеется, экономически целесообразны. Есть технологии и методики, которые позволяют это сделать, о чем и шла речь на бизнес-практикуме, причем предварительная экспресс-оценка возможного изменения кадастровой стоимости проводится для заинтересованных лиц бесплатно (при предоставлении кадастрового паспорта).

Бизнес-практикум проводился в рамках программы работы общественного Комитета по иностранным инвестициям при ТПП на 2013 год. Отличие такого формата в том, что это не круглый стол, в ходе которого высказываются все присутствующие эксперты и приглашенные гости. На бизнес-практикуме, как подчеркнули в пресс-службе ТПП, вживую идет обмен актуальной информацией между непосредственными участниками тех процедур, о которых идет речь по заявленной тематике.