Top.Mail.Ru

Настоятель нижегородского храма «вознесся» в стратосферу

Общество
2

Настоятель храма Преображения Господня (Звездный Городок) отец Иов (Талац) совершил полет в стратосферу с аэродрома Нижегородского авиастроительного завода «Сокол». Игумен с детства интересуется астрономией, авиацией и космонавтикой и принимает участие во всех программах Центра подготовки космонавтов.

Поднялся в небо священнослужитель на самолете МиГ-29УБ. На авиазавод отец Иов прибыл в сопровождении Героя СССР летчика-космонавта Александра Викторенко.

Подобные полеты для нижегородского «Сокола» - не редкость. Их завод выполняет в соответствии с Распоряжением Правительства РФ уже шесть лет. За это время выполнено уже более 100 полетов для граждан.

Они - один из элементов сотрудничества нижегородского завода, Центра подготовки космонавтов (Звездный Городок) и туристической компании «Вежитель Тур» по программе выполнения демонстрационных полетов на МиГ-29УБ для космических туристов и просто любителей авиации и космонавтики.

Как сообщают на заводе «Сокол», в ближайшее время на его базе планируется организовать программу полетов с имитацией кратковременных режимов невесомости. Их будут осуществлять на самолете М-101Т нижегородского производства. Также предполагается проводить специальную парашютную подготовку космонавтов с привлечением заводской парашютно-спасательной службы.