Top.Mail.Ru

Сотни нижегородцев подписались против строительства АЭС

Общество
1022

В минувшую пятницу Нижегородское антиядерное движение провело акцию памяти Чернобыльской катастрофы. С ее помощью нижегородцам напомнили о том, что атомная энергия смертельно опасна.

Под лозунгом «Помни о Чернобыле» в центре приволжской столицы прошел сбор подписей под письмом председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. Нижегородцы обратятся к нему с просьбой отменить решение о строительстве АЭС. За два часа акции было собрано более двухсот подписей.

«Серия аварий и катастроф, начиная с Три-Майл-Айленда и Чернобыля, и кончая Фукусимой, показывает, что человечество еще не готово к работе с атомной энергией. А размещение Нижегородской АЭС на закарстованной территории во много раз увеличивает опасность этой станции», - отметил председатель совета НРОО «Экологический центр «Дронт» Асхат Каюмов.

Он добавил, что, по мнению его единомышленников, при проектировании размещения опасных объектов приоритетом должны быть забота о здоровье людей и охрана окружающей среды, а значит Нижегородской атомной станции не место в Монаково.