Top.Mail.Ru

Нижний Новгород на три дня стал городом фестивалей

Общество
4

В минувший уикенд нижегородцам выпал шанс поучаствовать сразу в нескольких культурных событиях. На три дня и две ночи, с 17 по 19 мая, исторический центр Нижнего Новгорода превратился в площадку проведения масштабных мероприятий на любой вкус – от экскурсий по музейным экспозициям до концертов под открытым небом. Примечательно, что все зрелища для посетителей были бесплатными.

«Открытое небо» над Нижним

В субботу, 18 мая, после полудня на набережной Федоровского стартовал фестиваль воздушных змеев «Open Sky». Десятки ярких воздушных змеев различных форм и размеров парили над гуляющими; здесь же любой желающий мог купить и запустить змея. Московская команда Prokite привезла на праздник огромных профессиональных змеев, а Наталья Соболева провела мастер-класс по изготовлению воздухоплавающей полиэтиленовой рыбы. Настроение гостям фестиваля создавали ди-джеи и аниматоры, а ближе к вечеру на сцене начались соревнования брейк-танцоров. Кроме того, на набережной Федоровского развернулась ярмарка «Города Мастеров» с изделиями ручной работы, палатки с едой и товарами для веселого времяпрепровождения. Праздник «Открытое небо-2013» был организован при участии МАУК «Рождественская сторона» в рамках Российско-германского уличного фестиваля.

«Ночь музеев» состоялась… днем

Еще одним значимым событием в культурной жизни столицы Приволжья в прошлую субботу стала «Ночь музеев-2013», приуроченная к международному Дню музеев. 18 мая около 30 музеев области открыли свои двери для посетителей на безвозмездной основе. Кроме постоянных экспозиций, на этот день было анонсировано множество праздничных мероприятий: специальных кинопоказов, презентаций проектов, концертов и мастер-классов. В частности, обширную программу представил ГЦСИ «Арсенал». Во дворе «Арсенала» можно было увидеть проекты французского художника Филиппа Жуйа, а в залах – выставки «Бестиарий» и «Танец! Посвящение Пине Бауш». Для детей организовали мастер-классы по изготовлению дирижаблей и значков, взрослым ценителям современного искусства продемонстрировали документальный сериал «Искусство видеть». Вечером в киноконцертном зале состоялся концерт электронно-шаманской музыки.

Рядом с «Арсеналом», в Художественном музее, помимо основной экспозиции проходила выставка знаменитого мариниста Айвазовского. Очередь из желающих попасть на бесплатную экскурсию растянулась до соседней аллеи. Нечто подобное происходило и в усадьбе Рукавишниковых. По свидетельствам очевидцев, желающие попасть в музей здесь также выстроились в длинную очередь.

Нужно отметить, что нижегородские музеи составляют свои программы на «Ночь музеев» независимо друг от друга, поэтому тем, кто собирался посетить несколько мероприятий и выставок, приходилось самим наводить справки в соответствующих учреждениях и планировать маршрут. Кроме того, собственно, на пороге ночи ценителей искусства ожидал неприятный «сюрприз»: после 22.00 почти все музеи оказались закрыты. И это несмотря на то, что, по распространенной ранее информации, мероприятия в них должны были идти до 02.00. На территорию Кремля посетителей перестали пускать в 22.00, двери Дома Архитектора также оказались уже закрыты. На фасаде усадьбы Рукавишниковых при помощи проектора демонстрировали песочные картины. Около 22.30 шоу закончилось и зрителям объявили об окончании работы музея. Анонсированное на 22.30 огненное шоу у Георгиевской башни Кремля по неизвестным причинам не состоялось.

«Ночь музеев-2013» оправдала свое название на ул. Рождественской. Там на втором этаже литературного кафе «Безухов» ночью работала выставка живописи Аси Феоктистовой «Дар», демонстрировались фотофильмы Димы Алексеева и немецкие анимационные короткометражки «Kurz unt Gut». После полуночи по Рождественской начал ходить специальный экскурсионный трамвай.

Нижний Новгород, спасибо за лето!

Российско-германский уличный фестиваль, проходивший в Нижнем Новгороде с 17 по 19 мая, по данным городской администрации, посетило свыше 50 тысяч человек. Торжественное открытие состоялось в пятницу вечером на новой концертной площадке у Зачатьевской башни Кремля. Там же после торжественной части выступали немецкие и российские джазовые исполнители BLOFish, Three Fall, Alex Band+, EXIT project, Евгений Брахман и Григорий Файн.

В субботу, 18 мая, площадь Маркина «оккупировали» представители молодежных субкультур: здесь целый день проводились мастер-классы и соревнования по уличным видам спорта и танцам, а также искусству граффити. Вечером на сцену у Зачатьевской башни вышли альтернативные музыканты: немцы Mundwerk-Crew и Priscilla Sucks! и нижегородские команды The Bright Sparks и 7000$ («Семь штук баксов»). После выступлений началась ночная дискотека.

Заключительный день Российско-германского уличного фестиваля ознаменовался выступлениями детских танцевальных коллективов на одной сцене и театров – на другой. Перед стартом развлекательных программ перед собравшимися с приветственной речью выступил первый заместитель обер-бургомистра города Эссен (Германия) Рудольф Йелинек.

Трогательные истории показали мимы из детского театра «Пиано», театр «Вера» представил яркое шоу по мотивам творчества Корнея Чуковского, а немецкий Studio-Bühne Essen – молодежную пьесу о футбольных фанатах. После на сцене их сменили музыканты «Нижегородского губернского оркестра», тепло встреченные публикой. Около 19.00 началось зажигательное выступление мюнхенской группы Monobo Son, собравшее у сцены множество зрителей. Необычная «цепляющая» музыка, доброжелательность и обаяние музыкантов вызвали у нижегородцев живой отклик. «Спасибо вам за лето! У нас в Германии все думают, что в России очень холодно, но погода сегодня просто прекрасная! - радовался босоногий вокалист коллектива, - Это наше первое выступление в России, и, по всей видимости, мы приедем к вам еще!» По окончании выступления члены группы фотографировались с вновь обретенными поклонниками и раздавали свои диски и автографы. Последним на этой сцене выступил интернациональный квартет саксофонистов Sonic.art, порадовавший слушателей смесью современной и классической музыки. Ближе к 22.00 фестиваль завершился пиротехническим шоу от театра огня FireLife.

В течение всего воскресного дня на территории площади Маркина работали выставка оленей «Подарок немецкому другу», ярмарка «Город Мастеров», детские аттракционы и уличные кафе. А желающим унести с собой «частичку» Германии немецкие граффити-художники специальными красками наносили на сумки и футболки рисунки и надписи на тему русско-немецкой дружбы.

***


Подводя итоги культурно-массовых событий, прошедших в городе в выходные, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов поручил директору департамента культуры, спорта и молодежной политики Сергею Горину «позаимствовать» из опыта проведения Российско-германского фестиваля положительные моменты для организации других городских праздников. Остается только пожелать, чтобы власти приняли к сведению и досадные недочеты, допущенные при организации некоторых мероприятий.