Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде запущено инновационное производство

Общество
10

22 мая в Автозаводском районе на территории бывшего деревообрабатывающего предприятия состоялось открытие первого в России завода по выпуску полимерно-композитных газовых баллонов.

Главное – безопасность

Инновационное не только для региона, но и для всей страны производство - совместный проект нижегородской группы компаний «Автокомпонент» и норвежского холдинга Hexagon Composites. Проектная мощность первой очереди нового завода рассчитана на выпуск 200 тысяч баллонов низкого давления в год. Первые инвестиции составили 200 млн рублей.

Главное отличие газовых баллонов нового поколения от традиционных металлических заключается в их взрывобезопасности. «В стране насчитывается около 100 млн газовых баллонов старого образца, которые периодически взрываются, что приводит к гибели людей. Полимерно-композитные баллоны легкие, прозрачные, ударопрочные, обладают антикоррозийными свойствами», - отметил директор направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив (АСИ), председатель Клуба лидеров Артем Аветисян. Он также отметил, что сейчас ведутся переговоры с Росстандартом для разработки нового ГОСТа на газовые баллоны.

Совместное российско-норвежское предприятие «Ругазко» было создано еще в 2011 году. Производство полимерно-композитных газовых баллонов работает в нескольких направлениях: бытовом, автомобильном и промышленном. «Открытие такого производства имеет важное значение для нашего города. Нижний Новгород активно готовится к переходу пассажирского автотранспорта на газовое топливо. Уже в этом году мы планируем закупить 250 автобусов, использующих такие баллоны», - прокомментировал глава городской администрации Олег Кондрашов.

Открывшееся производство имеет и важное социальное значение: появление 25 новых рабочих мест. Причем заработная плата у сотрудников будет начинаться от 31 тысячи рублей.

Перспективы развития

Проект данного завода был удостоен диплома Правительства Нижегородской области в номинации «Инвестиционное начинание 2012 года», а на Красноярском экономическом форуме был одобрен и президентом Владимиром Путиным. Как сообщил глава региона Валерий Шанцев, сейчас решается вопрос о выделении земельного участка в районе Доскино для строительства более крупного завода с гораздо большим количеством рабочих мест и объемами производства. Инвестиции по проекту составят 5,4 млрд рублей.