Top.Mail.Ru

Уровень загрязнения воздуха в Нижнем Новгороде повышен - Росгидромет

Общество
25

Как заявила сегодня, 4 июня, заместитель начальника ЦМС ФГБУ «Верхне-Волжское Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Вероника Максимова, Росгидромет наблюдает за качеством воздуха в Нижегородской области в четырех городах: Нижнем Новгороде, Кстово, Дзержинске и Арзамасе.

Она отметила, что в отличие от промышленности, которая на определенной высоте загрязняет воздух различными веществами, автотранспорт выбрасывает в окружающую среду углекислый газ, специфические примеси, оксиды азота и углерода на уровне нашего дыхания. По ее словам, эти вещества оказывают первоочередное влияние на здоровье человека.

По сообщению Вероники Максимовой, несмотря на то, что атмосфера в Нижегородской области способна самоочищаться, уровень загрязнения воздуха в Нижнем Новгороде повышен. «К примесям, которые превысили за год допустимую норму длительного воздействия, относятся бензопирен и диоксид азота. Однако в летние месяцы под воздействием солнечной радиации бензопирен разрушается», - рассказала она.
Заместитель начальника также подчеркнула, что наблюдения в Нижегородской области ведутся на двенадцати стационарных постах в определенных точках.