Top.Mail.Ru

«Арт-овраг» был представлен на федеральном форуме «Умный город будущего 2013»

Культура
803

Фестиваль новой культуры «Арт-овраг» был представлен на II Российском федеральном форуме «Умный город будущего 2013» с 3 по 4 июня.

«Умный город будущего» – это экспертная площадка для дискуссии. Одной из ключевых тем этого года стала тема изменения городского пространства для комфортного проживания жителей: что может предложить каждому горожанину город будущего? Чем отличатся культурное пространство крупных центров от средних и малых городов? Как развита культура досуга в настоящее время?

Фестиваль новой культуры «Арт-Овраг», который уже третий год подряд проходит в городе Выкса, позволяет решить эту проблему. На 18 открытых площадках города за три дня фестиваля побывало более пяти тысяч человек.

«Арт - Овраг» это в первую очередь мастер-классы, а потом уже концерты и соревнования. В нынешнем году их было более пятидесяти. Дети самого разного возраста – от 5 лет до 18 и старше – учились у мастеров своего дела искусству петь, танцевать, управлять своим телом, фантазировать и творить. Паркур, скейт-борд, велотриал, воркаут, а также искусство каллиграфии, граффити и многое другое было в центре внимания тинейджеров и подростков. С ними делились своими навыками и опытом более 120 художников и спортсменов из 11 стран мира.

По масштабу и разнообразию представленных на фестивале видов искусства и спортивных увлечений Выксунский фестиваль не имеет себе равных в стране. Показательным мероприятием этого года стало проведение социальной акции «Чудо-лавка»: более 400 человек раскрасили 50 лавок, которые в дальнейшем станут частью Парка культуры и отдыха.