Top.Mail.Ru

Нижегородца похоронили спустя почти 70 лет после смерти

Общество
5

В Нижнем Новгороде захоронили останки красноармейца Ивана Кузьмина, пропавшего без вести под Смоленском в годы войны.

Торжественно-траурный митинг состоялся в преддверии Дня памяти и скорби, который отмечается 22 июня. На площади перед храмом Владимирской иконы Божией Матери собрались чиновники, представители нижегородского поискового отряда «Феникс», родственники павшего солдата, делегация Смоленского областного центра патриотического воспитания «Долг», ветераны войны и труда, военные и школьники.

Останки Ивана Кузьмина были обнаружены поисковиками Сафоновского района Смоленской области при проведении поисково-разведывательных работ на территории Рыбковского поселения. В найденном портсигаре лежала красноармейская книжка и письмо. Именно из письма поисковикам удалось частично установить данные о солдате.

«Каждый год нам удается найти и предать земле останки нескольких наших земляков, найденных на полях сражений. Это в основном солдаты, имевшие при себе медальоны, - рассказала руководитель нижегородского поискового отряда «Феникс» Антонина Устимова. - В местах, где шли ожесточенные бои, например под Смоленском или под Сталинградом, люди погибали целыми батальонами, и установить их имена практически невозможно. Как правило, их останки кладут в братскую могилу».

По воспоминаниям родственницы бойца Анны Сапариной, он был призван на фронт Сормовским военным комиссариатом в августе 1942 года, служил артиллеристом в 54-м отдельном противотанковом дивизионе. Весной 1943 года получил ранение и после лечения в госпитале приезжал в отпуск домой. Чуть позже жене солдата пришла ошибочная повестка о гибели мужа, а в августе 1943 года Иван Кузьмин пропал без вести. «То, что удалось найти без вести пропавшего мужа моей сестры спустя почти 70 лет после окончания войны, просто удивительно. Жаль, что она умерла, так и не узнав, где и как он погиб, ведь долгое время она верила, что он жив и вернется», - поделилась Анна Сапарина.

Как отмечают в Смоленском областном центре «Долг», ежегодно поисковые отряды находят останки 1,5-2,5 тысяч солдат, однако лишь единицы из них удается идентифицировать по медальонам, «которые за 68 лет чудом сохраняют бумажные вкладыши, возвращая из небытия имена защитников Отечества».

По информации администрации Нижнего Новгорода, после митинга состоялся ритуал погребения останков солдата в семейную могилу на кладбище «Копосово-Высоково».