Top.Mail.Ru

Борских прокуроров не устраивает, как чувствуют себя в городе маломобильные граждане

Общество
653

Борская городская прокуратура проверила соблюдение законов в сфере создания доступной среды для маломобильных групп населения.

В прокуратуре области сообщают, что беспрепятственный доступ инвалидам не обеспечен к следующим объектам: в аптечном пункте ООО «АлЮр-С-Фарм», в медицинскую клинику «Гарантия», в магазины «Мир хозтоваров», «Seven», «Пятерочка», в Нижегородский коммерческий банк. В частности, на указанных объектах отсутствуют пандусы и поручни. Это нарушает ст.15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов».

Кроме того, проверяющие отметили, что на входе в кафе «Огни на набережной» ширина дверного проема составляет 0,76 метров (при норме не менее 0,90 метра), а это - нарушение СНиП 35-01-2001.

На стоянке магазина «Seven» не выделены места для инвалидов, а их должно быть не менее 10% от общего количества парковочных мест и не менее одного места.

Борской городской прокуратурой в суд направлено семь исковых заявлений. От собственников помещений требуют устранить выявленные нарушения.