Top.Mail.Ru

«Нижегородская оппозиция подвергается преследованиям», – Юрий Староверов

Общество
9

«В России в настоящее время правят условные органы «правопорядка» и органы «защиты прав и свобод» граждан, которые последние десятилетия воспринимают себя как новую аристократию, как людей, которые пришли, чтобы владеть и управлять Россией. Уровень их самооценки повысился необычайным образом, – высказался сегодня, 24 июня, на пресс-конференции писатель Захар Прилепин. – Любую оппозицию власти они воспринимают как оппозицию самим себе. Их модель поведения переходит человеческие, нравственные и моральные границы».

Юрий Староверцев, активист «Другой России» утверждает, что в Нижнем Новгороде в настоящее время осуществляется непрерывная череда преследования оппозиции органами власти:

19 февраля 2012 года – на Алексея Садомовского (сейчас является активистом Партии 5 декабря) напал бывший спецназовец, личность которого установлена.

20-21 февраля 2012 года – в ходе обыска у националистов были обнаружены подброшенные патроны. Виновные не были привлечены к ответственности.

25 марта 2012 года – совершено нападение на офис Станислава Дмитриевского. Крыльцо было облито бензином, бутылку с зажигательной смесью закинули через разбитое окно.

26 марта 2012 года – разбиты окна в квартире Юрия Староверова и в квартире Анны Степановой, лидера партии РПР-ПАРНАС.

9 мая 2012 года – разбито лобовое стекло в машине Василия Таратина, облита бензином машина Алексея Садомовского.

26 июня 2012 года – осуществлялась попытка отправить в армию Александра Зайцева сотрудниками ФСБ.

Перед 4 ноября также проводились многочисленные акции: были разбиты окна квартир, машин и т.д.

6 декабря 2012 года – предъявлены обвинения по 318 статье Юрию Староверову.

31 мая 2013 года – избит правозащитник и активист Алексей Поднебесный.

8 июня 2013 года – разбито стекло автомобиля Александра Виноградова.

Практически во всех случаях личности виновных были установлены, но никто не был привлечен к ответственности и не понес наказание.

Сильный резонанс в обществе был вызван происшествием с Александром Зайцевым, активистом «Другой России». По его словам, он со своей супругой, Екатериной Зайцевой, около семи вечера 14 июня вышел из дома, пара прошла не более 100 метров, после чего на них напали четыре неизвестных в масках, не представляясь и не объясняя, в чем дело, начали наносить удары, засунули Александра в машину и связали автомобильным тросом. После машина выехала на грунтовую дорогу, с него ножом срезали одежду и закопали в муравейник. Затем оттащили в лес, вздернули за руки на сосне и наносили удары по ребрам, лицу, ногам. «Единственное, что я расслышал, неизвестные произнесли фамилию Трифонов – это начальник центра «Э». В дальнейшем я лежал в больнице, у меня были зафиксированы множественные кровоподтеки, ушиб грудной клетки, сотрясение мозга», – рассказал Зайцев.

Руководство партии «Другая Россия» заявило, что произошедшее является местью силовых структур за акцию 12 июня, когда около ФСБ был вывешен баннер «С днем предательства Родины!». Зайцев отметил: «Мы считаем, что ФСБ ответственно за правящий режим. Мы обвиняем ФСБ в том, что сейчас происходит в стране».

Юрий Староверов рассказал: «Мы не знаем, что за люди совершают данные акции против оппозиции, но видя, что ни одно дело не возбуждено, мы понимаем: действия власти способствуют эскалации: сначала они разбивали окна, потом устраивали погромы, затем похищали и пытали людей, в дальнейшем будут убивать».

Староверов является очень значимой фигурой и одним из движущих центров оппозиции в Нижнем Новгороде. Поэтому «Дело 15 сентября» широко обсуждается в прессе. На митинге на пл. Свободы сотрудник ОМОН Лебедев И.В. нанес несколько ударов по руке фотографу Илье Мясковскому, который даже не был участником акции. Присутствовавшие пытались помешать представителю власти, сдерживали движения, на что тот нанес удар дубинкой по голове организатору акции Екатерине Зайцевой. Омоновец не только не понес никакого наказания, но и оказался потерпевшим. Дело было сфальсифицировано, и Староверов проходит по нему обвиняемым, так как из заключения по уголовному делу №353739 следует, что «Староверов обхватил голову и шею Лебедева И.В. обеими руками, сделав при этом не менее двух шагов, продолжая удерживать Лебедева И.В. за шею и голову».

Лебедев на следующий день понял, что в тот момент испытал физическую боль – это и послужило причиной для обвинения Староверова. «18 июня восемь свидетелей с моей стороны обратились в Прокуратуру с жалобой на действия следователя Малахова, они заявили, что он навязывал им свое видение дела, вменял различные формулировки, задавал наводящие вопросы. Как выразился мой адвокат, подобные дела являются абсурдом и нонсенсом», – сказал активист «Другой России». 24 мая дело Староверова было передано в Нижегородский районный суд, уже прошел месяц, но решения все еще нет, хотя обычно предварительное заседание назначается в течение 2-3 недель.

«Мы не согласны, что полицейский всегда прав, что нужно позволить ему избивать твоего друга или знакомого. Мы понимаем, в каком государстве находимся, и какими методами оно действует. Мы во многом принимаем на себя удар в течение многих лет. Но государство должно действовать по закону, а сейчас органы, которые должны охранять закон, целенаправленно его нарушают. В Нижегородской области раньше такого не было, это же не Северный Кавказ», – заявил Староверов.

Захар Прилепин утверждает: «Сейчас важнейшая задача – максимально осветить данную ситуацию, чтобы и за пределами региона узнали об этом беспределе. Нужно хоть как-то повлиять на расстановку сил. Неважно, мы за или против Путина, нравится нам Немцов или нет, нужно соблюдать человеческие границы и следовать здравому смыслу».