Top.Mail.Ru

Многодетные семьи Нижегородской области смогут получить земельный участок для подсобного хозяйства

Недвижимость
3

Сегодня, 27 июня, депутаты Законодательного Собрания в первом чтении приняли изменения в закон «О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства». Предлагается выдавать землю и для ведения подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, строительства дачи.

Будет продлен и договор аренды участка. На время строительства он заключается с семьей на три года. Но не все успевают построить жилой дом в эти сроки. Поэтому было принято решение о возможности продления аренды до двух лет. А в случае, если строительство жилого дома производится с привлечением денежных средств кредитных организаций, договор аренды продлевается по соглашению сторон на срок действия кредитного договора.

Но изменения коснутся и правил выдачи участков. Теперь хотя бы один из родителей многодетной семьи должен проживать на территории области не менее пяти лет (ранее четкие сроки не устанавливались).

«Эти ограничения мы наложили из-за того, чтобы участниками этой программы не стали случайные люди. В первую очередь мы ориентированы на самих жителей области, наших налогоплательшиков. Многодетная семья может претендовать на участок, но уже после пяти лет проживания на территории региона», - прокомментировал председатель Законодательного Собранря Евгений Лебедев.