Top.Mail.Ru

Каждый пятый нижегородец имеет заграничный паспорт

Общество
4

64 тысячи загранпаспортов выдано на территории Нижегородской области за истекший период 2013 года. Об этом сегодня, 5 июня, в рамках пресс-конференции журналистам сообщил начальник Управления УФМС по Нижегородской области Владимир Бриккер. «Жители Нижегородской области стали жить хорошо. Наличие заграничного паспорта свидетельствует о материальном благополучии нижегородцев. Сегодня загранпаспорт есть у каждого пятого нижегородца», - заявил Бриккер.

Согласно статистике Управления, ежегодно количество владельцев заграничных паспортов в Нижегородской области возрастает на 30%. Что касается сроков оформления заграничного паспорта, он по-прежнему составляет один месяц. «Первое, с чем я стал бороться, придя на должность начальника УФМС по Нижегородской области, – очереди. Я убежден: очередь – путь к коррупции. Где это было возможно, мы внедрили электронные очереди: гражданин оставляет заявку на оформление загранпаспорта и в порядке очереди его приглашают в УФМС к определенному времени для оформления всех необходимых документов. Работа по оформлению загранпаспортов крайне напряженная, однако мы стараемся выдавать их в отведенный срок», - прокомментировал Владимир Бриккер.

По словам заместителя начальника регионального Управления УФМС Татьяны Мелеховой, упростят и ускорят эту работу многофункциональные центры, которые должны появиться в Нижнем Новгороде в ближайшее время.

По данным специалистов, как правило, нижегородцы заказывают биометрические заграничные паспорта. С 2015 года по всей России будут введены биометрические заграничные паспорта с отпечатками пальцев граждан. В настоящее время пилотные проекты по их внедрению действуют на территории Москвы и Санкт-Петербурга. Однако, по словам Владимира Бриккера, не стоит опасаться отмены двух других форм паспортов: бумажного паспорта старого поколения и биометрического паспорта с трехмерной фотографией.