Top.Mail.Ru

Прокуратура и ФСБ собрали материал для возбуждения уголовного дела в отношении министра госимущества и земельных ресурсов Нижегородской области

Происшествия и криминал
1909

Уголовное дело в отношении министра государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) возбуждено вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Нижегородской области на основании поступивших из региональных прокуратуры и Управления ФСБ России материалов проверки.

Как сообщается на сайте следственного управления, по предварительной версии, министр предоставил коммерческой организации земельный участок в Нижнем Новгороде, находящийся в областной собственности. В результате этих действий бюджету Нижегородской области был причинен ущерб на сумму более 70 миллионов рублей.

По данным издания "Комерсантъ", в постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что Александр Макаров в октябре 2012 года распорядился предоставить в собственность ООО "Магистраль Инвест" земельный участок площадью 1,7 га, примыкающий к предприятию "Нижегородпассажиравтотранс" и находящийся в областной собственности. Указанная компания приобрела у предприятия здание диспетчерского пункта площадью 22 кв. м, а также намеревалась купить земельный участок под стоянку автобусов городских маршрутов. В соответствии с распоряжением министра, участок был продан за 130 тысяч руб. при реальной стоимости 71 млн руб. Сейчас следствие собирает доказательства по уголовному делу.

Также, по данным издания, прокуратура Нижегородской области начала проверку информации о зарубежной недвижимости вице-губернатора по строительству Антона Аверина.