9 февраля российские спортсмены завоевали четыре медали на Олимпиаде в Сочи

1

Весьма продуктивным выдался очередной олимпийский день, по итогам которого в копилке сборной России оказалось сразу четыре медали: две серебряные, одна золотая и одна бронзовая. Таким образом, сейчас Россия занимает четвертую строчку в общем медальном зачете.

Команда российских фигуристов добыла в командных соревнованиях золотую медаль. Евгений Плющенко, Юлия Липницкая, Елена Ильиных и Никита Кацалапов, Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Ксения Столбова и Федор Климов, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев поднялись на верхнюю ступень пьедестала. Второе место заняли спортсмены из Канады, а бронзовая награда досталась американцам.

Еще одну олимпийскую награду завоевала российская конькобежка Ольга Граф, ставшая третьей на дистанции 3000 м. На первую и вторую ступени пьедестала поднялись Ирен Вюст (Нидерланды) и Мартина Сабликова (Чехия) соответственно.

Наконец-то завоевали долгожданную медаль и в биатлоне. Спринт на 7,5 км. дался российским спортсменкам нелегко, но Ольга Вилухина смогла завоевать серебро. Золото взяла Анастасия Кузьмина, выступающая за Словакию, бронзу — Вита Семеренко (Украина). Остальные российские биатлонистки — Яна Романова, Ольга Зайцева и Екатерина Шумилова — заняли 19-е, 28-е и 60-е место соответственно.

Еще одну серебряную медаль завоевал Альберт Демченко в состязаниях по санному спорту, уступив лишь немецкому спортсмену Феликсу Лоху. Бронзу в соревнованиях саночников завоевал итальянец Армин Цоггелер. Отсальные российские саночники заняли 5-е (Семен Павличенко) и 7-е (Александр Перетягин) места.