Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде состоится премьера музыкального спектакля «Опера нищих»

Культура
22

Премьера музыкального спектакля «Опера нищих» состоится в Нижегородском государственном академическом театре драмы им. М.Горького 22 апреля. Эта премьера является настоящим событием для театралов Нижнего Новгорода, так как музыкальный спектакль не ставился на сцене Драматического театра целых десять лет.

Изначально задумывалось сделать постановку по пьесе Бертольда Брехта «Трехгрошовая опера», однако, по словам режиссера-постановщика спектакля Вадима Данцигера, осуществить это не удалось из-за сложностей, возникших с авторскими правами на пьесу. В итоге было решено обратиться к первоисточнику «Трехгрошовой оперы» Брехта, то есть к пьесе Джона Гея «Опера нищего». «Мы прочли пьесу Гея и поняли, что она в чем-то даже интереснее „Трехгрошовой оперы“. К тому же она редко ставится», — отметил Вадим Данцигер в ходе пресс-конференции в пятницу, 11 апреля.

По словам режиссера, в процессе подготовки спектакля текст, переведенный на русский язык, сильно трансформировался. К примеру, так называемые стихотворные сонги (песни — прим.ред.) переписаны на 90%. Что же касается музыки к постановке, то ее специально написал композитор Михаил Хейфец. «На написания музыкального материала у Михаила Исаковича ушло два месяца», — сообщил Вадим Данцигер. Всего композитором для «Оперы нищих» написано 40 музыкальных номеров, из них вокальных — 33 номера.

Отнести к какому-то определенному жанру премьерную постановку Театра драмы сложно. По словам режиссера-постановщика, спектакль этот точно не является оперой или мюзиклом, да и назвать его музыкально-драматическим тоже невозможно. «Мы живем в эпоху эклектического жанра. Сейчас не существует чистой трагедии или чистой комедии. Поэтому данную пьесу трудно подвести под конкретный жанр. Однозначно в спектакле существует комедия», — рассказал Вадим Данцигер.

Говоря о героях музыкального спектакля, режиссер сразу отметил, что положительных персонажей в «Опере нищих» нет. «Автор лишает литературное произведение положительных героев. Эта история лишена понятия любовь и честь, хотя герои ее много об этом говорят», — сказал режиссер. Интересно, что в постановке занята почти половина труппы театра, спектакль многолюдный. Но, как отметил Вадим Данцигер, второстепенных персонажей в этой истории нет. В «Опере нищих» зрители увидят Александра Сучкова, Сергея Блохина, Алексея Хореняка, Маргариту Багалей, Марию Мельникову и других артистов Театра драмы.

Особое внимание Вадим Данцигер обратил на костюмы, сделанные для спектакля художником Андреем Климовым. «Костюмы сделаны в стиле, который называется „истлевший гламур“. Весь спектакль придерживается этой стилистики. У нас нет привязки к какому-то времени, эпохе», — сказал режиссер.

Так как «Опера нищих» — это музыкальная постановка, театру пришлось приобрести специальное звуковое оборудование, чтобы артисты имели возможность петь вживую, без фонограммы. Что же касается сценографии, то в этом спектакле будет использоваться декорация-трансформер.