Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде состоится два концерта "Времена года"

Новости компаний
7049
"Солисты Нижнего Новгорода" и уже известный Нижнему Кристоф Майер(Германия) исполнят знаменитые концерты Вивальди.
 
 Цикл концертов "Времена года" составляет ядро сборника концертов Ор.8 "Il Cimento dell' Armonia e dell' Inventione" (Смелые упражнения в Гармонии и Выдумке). Здесь собрано множество смелых идей. Времена года" Антонио Вивальди принадлежат к числу самых популярных произведений всех времен.
 
Концерты , которые состоятся 25 и 27 апреля,  уникальны тем, что в них вы сможете услышать клавесин московского мастера Дмитрия Белова. Инструмент специально доставлен из Санкт- Петербурга для концерта и  представляет собой копию исторического инструмента, двухмануального клавесина Иоанна Рюкерса 1612/1617, расширенного в XVIII веке во Франции неизвестным мастером.

Сейчас этот инструмент входит в коллекцию инструментов музея Парижской консерватории. Копия этого инструмента была закончена Дмитрием Беловым в прошлом году и является, по признанию мастера, одним из наиболее удавшихся на сегодняшний день его инструментов.

Партию клавесина исполнит гость концерта  Андрей Коломийцев (Санкт-Петербург).
 
Органист, клавесинист. В 2001 году он уехал в Германию, где обучался сначала в Высшей Школе Музыки г.Любека, а с 2003 года в Высшей Школе Музыки и Исполнительского Искусства г.Штутгарта в органном классе Юргена Эссля и в классе клавесина Йона Лауквика. Большое влияние оказали на него также частные уроки в Париже у прославленного Кеннета Гилберта на исторических клавесинах его знаменитой коллекции.

Финалист и лауреат Международных органных конкурсов старинной музыки в Голландии (Ляйден) и Италии (Борка-ди-Кадоре и Каррункио). Ведёт активную концертную деятельность как органист и клавесинист в Германии, Италии, Франции, Испании, участвует в различных фестивалях старинной музыки (Штутгарт, Людвигсбург, Earlymusic (СПБ), читает лекции в Нижегородской и Санкт- Петербургской консерваториях о старинных органах и исторической практике исполнения клавирной музыки 15-18 веков.
Пользуясь счастливым случаем пребывания в Нижнем Новгороде  такого уникального инструмента, Андрей вместе с нашей Нижегородской скрипачкой Светланой Зверевой дадут концерт (Немецкие и Итальянские соперники) в потрясающе красивом зале Музея-Усадьбы Рукавишниковых,  19 апреля. В концерте прозвучит виртуозная музыка эпохи барокко.
 
Но, вернемся к концертам камерного оркестра. Дирижером апрельской программы выступит давний друг оркестра и уже полюбившийся нижегородской публике Кристоф Майер.

Художественный руководитель и дирижер проекта«Историческая Исполнительская Практика», который проходит в Нижнем Новгороде совместно с «Солистами НН»,
 доцент по историческим исполнительским практикам, почетный профессор ННГК им.М.И.Глинки, скрипач и либреттист, участник знаменитого «Шупанциг-квартета», известного, в частности, исполнением квартетов Л. ван Бетховена и Ф.Шуберта в оригинальной редакции и на инструментах, лично принадлежавших Бетховену, играл в составах основных барочных оркестров Германии, в т.ч. в составе всемирно известного ансамбля «Musica Antiqua Köln». Как музыкант участвовал в записях нескольких дисков, выступал в самых престижных концертных залах (Wigmor Hall в Лондоне, Tonhalle в Цюрихе, Берлинской филармонии, Граце, Нью-Йорке). Регулярно преподает в “Handel-Akademie” в Карлсруе. В числе его дирижерских проектов работа с Zurich Opera, German Philarmonic Orchestra в Ростоке, “Johann-Strauss-Orchestr” в Вуппертале, Мировая премьера оперного пастиччо «Ученик Генделя или Сила музыки» на собственное либретто в Н.Новгороде с оркестром «Солисты Нижнего Новгорода» (2007) и Лейпциге (Гевандхаус, 2010). 
 
Концерты пройдут:
25 апреля Б. зал ННГУ , Б. Покровская, 37, начало концерта в 18.00 
27 апреля Б. зал Музея- Усадьбы Рукавишниковых, В.-Волжская наб.,7, начало концерта в 17.00