Top.Mail.Ru

Шойгу заявил о начале учений российской армии из-за обострения ситуации на Украине

Общество
1167

Учения российских соединений Южного и Западного военных округов начались 24 апреля из-за обострения ситуации на юго-востоке Украине, сообщает ИНТЕРФАКС со ссылкой на министра обороны РФ Сергея Шойгу.

По данным руководителя ведомства, в настоящее время войска отрабатывают "марши своим ходом и развертывания для выполнения задач по предназначению". Авиация, в свою очередь, должна отработать полеты вблизи государственной границы.

"Ситуация с применением силы на юго-востоке Украины вызывает беспокойство, и Россия вынуждена реагировать на такое развитие событий, - цитирует источник министра обороны РФ.- Силы явно неравны. Отмашка на применение оружия против мирных жителей своей страны уже дана. Если сегодня эту военную машину не остановить, то это приведет к большому числу погибших и раненых. Не способствует нормализации обстановки вокруг Украины и объявленные учения войск НАТО на территории Польши и стран Балтии".

Сергей Шойгу также заявил, что более 11 тысяч вооруженных человек, 160 танков, более 230 БМП и БТР, не менее 150 орудий и минометов, а также авиация участвуют в силовой операции против мирных граждан на юго-востоке Украины.

На границе с Россией, по словам министра сейчас силами маневренных групп осуществляются диверсионные действия.