Top.Mail.Ru

Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А. С. Пушкина торжественное мероприятие, посвящённое Дню Рождения Поэта

Новости компаний
9100
6 июня 2014 года исполняется 215 лет со Дня Рождения Великого поэта А. С. Пушкина.
 
В Нижегородском академическом государственном театре оперы и балета имени А. С. Пушкина по традиции 6 июня встречаются люди, чья деятельность тесно связана с именем поэта, любители его творчества, и в репертуаре стоит пушкинский спектакль.
 
В 2014 году торжественное мероприятие состоится на парадном крыльце театра у бюста Поэту. На встречу придут представители Администрации Советского района г. Нижнего Новгорода, администрация Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А. С. Пушкина, члены общества пушкинистов и руководители филиала Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина, руководители Шаляпинского общества, автор бюста А. С. Пушкина, представители ВУЗов, администрация, педагоги и учащиеся гимназии им. А. С. Пушкина.
 
Мы вновь услышим великие строки Александра Сергеевича Пушкина и встретимся с персонажами его произведений.
 
В 12 часов все желающие приглашаются в зрительный зал театра на оперу по повести А. Пушкина «Пиковая дама».
 
Повесть была написана в 1833 году в Болдино и сразу завоевала успех в Европе. В 1890 году во Флоренции Пётр Ильич Чайковский написал оперу «Пиковая дама», об истинном содержании которой до сих пор спорят критики.
 
В Нижегородском театре опера Чайковского «Пиковая дама» идёт с 1938 года. Та первая постановка представляла Германа игроком, одержимым одной страстью к обогащению. Сейчас на сцене постановка 2007 года. И вы увидите, как расставлены акценты в этом спектакле, который поставил режиссёр Вадим Милков.  
 
Главные партии в спектакле исполнят
Герман – Евгений СКОРОЧКИН
Лиза – Заслуженная артистка РФ Нина ТОВСТОНОГ
Графиня – Заслуженная артистка РФ Вера СУРИКОВА
Полина – Евгения ЛИВИНЕЦ (первое исполнение)
Граф Томский – Заслуженный артист РФ Владимир КУБАСОВ
Князь Елецкий – Владимир БОРОВИКОВ.