Top.Mail.Ru

Когда в Нижнем Новгороде наступит время бесконтактных платежей

Новости компаний
7

Участники рынка финансовых услуг отмечают, что будущее за бесконтактными платежами. Однако, когда для нижегородцев наступит это будущее – точно сказать не может никто.

NFC (Near Field Communication или Взаимодействие Ближнего Поля) — это беспроводная высокочастотная связь малого радиуса действия, которая обеспечивает обмен данными между устройствами на расстоянии до 4 см.

Неумолимый прогресс

Проектами NFC-платежей в России давно никого не удивишь. Компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн») заявляет, что первой в России реализовала технологию бесконтактной оплаты покупок с помощью телефона. Затем, в 2013 г., в Казани в преддверии Универсиады-2013 «ВымпелКом» запустила услугу оплаты проезда на общественном транспорте с помощью мобильного телефона.

Один из самых масштабных проектов бесконтактных платежей реализовала в 2011 г. компания МТС, которая предложила превратить мобильный телефон в NFC-кошелек с помощью специальной SIM-карты. Этот проект можно назвать в NFC-кошельком только с большой натяжкой, пишет портал content-review.com. Учтя все необходимые элементы, МТС забыла о главном – свободе пользователя. Потребитель должен приобрести специальную симку, привязав себя к мобильному оператору и одному банку.

Полноценный NFC-кошелек можно получить, установив NFС-чип непосредственно в телефон.  Как отмечают в ГК «Связной», в последнее время производители телефонов стараются совмещать в смартфонах функции NFC и LTE.

Читать полностью