Top.Mail.Ru

24 октября к юбилею главного художника театра Евгения СПЕКТОРОВА будет показан балет П. Чайковского «Лебединое озеро»

Новости компаний
91

24 октября в 18.00 в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени А. С. Пушкина будет показан балет П. Чайковского «Лебединое озеро».

Этот театральный вечер особенный.
Отмечает свой юбилей
художник – постановщик балета
дважды лауреат премии «Творческая удача», дважды Лауреат премии г. Нижнего Новгорода
Евгений Спекторов
.

С 1987 по 1991 годы и с 2006 года по настоящее время Евгений Алексеевич – главный художник Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина.

Египетские фрески в «Аиде», мерцающее колдовское озеро в «Лебедином», волшебная новогодняя Ёлка в «Щелкунчике», пещера, сверкающая алмазами, из балета «Пер Гюнт» и многие другие работы художника поражают и восхищают поклонников театра и получают признание профессионалов.

В 2010 году за создание декораций и костюмов к балету «Пер Гюнт» Э. Грига Евгений Спекторов был отмечен премией Союза театральных деятелей и Министерства культуры Нижегородской области «Творческая удача». В 2012 году он получил премию «Творческая удача» как художник-постановщик спектакля «Щелкунчик».

В 2013 году за создание декораций и костюмов к опере Дж. Верди «Аида» и в 2014 году за создание декораций и костюмов к балету «Лебединое озеро» Е. А. Спекторов был удостоен премии города Нижнего Новгорода.

«Спекторов унаследовал лучшие традиции отечественной сценографии. Высокой культурой и отменным вкусом отмечены костюмы главных действующих персонажей. Каждый костюм – настоящее произведение искусства» - сказал о творчестве художника известный нижегородский журналист Сергей Чуянов.

С 23 октября в фойе театра будет открыта выставка костюмов, созданных Евгением Спекторовым. А 24 октября на сцене герои великого балета расскажут о любви в декорациях, которые придумал главный художник Нижегородского театра оперы и балета.

В этот праздничный вечер главные партии в балете Чайковского «Лебединое озеро» исполнят:
Одетта-Одиллия - Лауреат премий «Нижегородская жемчужина» и «Творческая удача» Елена Бекшаева
Зигфрид — Лауреат премий «Нижегородская жемчужина» и «Творческая удача» Лауреат премии г. Нижнего Новгорода Василий Козлов
Ротбард — Лауреат премий «Нижегородская жемчужина» и «Творческая удача» Лауреат премии г. Нижнего Новгорода Александр Лысов
Дирижирует спектаклем художественный руководитель театра Лауреат премии г. Нижнего Новгорода Ренат Жиганшин.