Top.Mail.Ru

Вторая волна самоликвидации малых предприятий может пройти в Нижегородской области

Новости компаний
5201

Минфин РФ внес в правительство законопроект, дающий регионам возможность ограничивать доступ малого бизнеса к льготным режимам налогообложения

Как сообщает "Коммерсантъ", согласно проекту, для мелких компаний и предпринимателей, работающих в сфере торговли, общественного питания и недвижимости, пороговые показатели, необходимые для получения права на "упрощенку" и патент, решением субъекта РФ могут быть снижены в десять раз.

Инициатива ужесточения исходит от губернаторов, жалующихся на дробление бизнеса ради экономии на налогах, и пока с другими ведомствами не согласована.

Как считают в Минфине, в случае принятия законопроекта, число "необоснованных" льготников, будет заметно сокращено.

По словам председателя Нижегородского регионального отделения РПР-ПАРНАС Анны Степановой, раньше малый бизнес обеспечивал 30% налоговых отчислений в бюджет Нижегородской области.

"На сокращение налоговых поступлений в региональный бюджет влияют два фактора. Первый, это то, в каком сейчас критическом экономическом и политическом состоянии находится наша страна в целом и область в частности. Вторым важным фактором является та реформа налогообложения малого предпринимательства, которая была проведена в конце 2012 - начале 2013 г. Тогда в регионе закрылось более 50% малых предприятий. А ведь малый бизнес - это фундамент любой экономики. Когда количество предприятий сократилось, естественно, размер налоговых отчислений тоже сократился. Мы получили первую волну самоликвидациии малых предприятий", - говорит она.

Анна Степанова уверена, что в случае принятие законопроекта, предложенного Минфином, малые предприятия, которые пережили первую волну ликвидации, второй волны уже не выдержат. Таким образом, их количество еще больше сократится.

Источник: Деловой квартал