Top.Mail.Ru

Как работать с оцинкованным листом?

Новости компаний
546
О том, что собой представляет оцинкованный лист, мы уже знаем. О том насколько выгодным бывает его использование - тоже. Мы даже знаем где купить оцинкованный лист быстро, недорого и в необходимом количестве. А вот как с ним работать еще предстоит узнать.
 
Как уже можно было догадаться, оцинкованные листы соединяются с помощью сварки. Их защитное покрытие требует особого отношения в ходе сварочных работ. Ведь под воздействием высоких температур оцинковка имеет свойство плавиться (420°C) и даже испаряться (906°C). В результате на месте шва могут возникать трещины. Для предотвращения появления дефектов разного рода при работе с оцинкованным листом следует обеспечить особую газовую среду. В таком случае могут пригодиться медно-кремниевые или же алюминиево-бронзовые проволоки.
 
Перед тем как приступить к сварке, нужно удалить слой цинка на месте предполагаемого шва. Особенно, это касается толстых оцинкованных листов. Сделать это можно специальными щетками, с помощью газовой горелки или методом нанесения щелочи.
 
Кроме того необходимо правильно соблюсти температуру сварки: она не должна превышать норму, не позволяющую оцинковке расплавиться. Улучшению качества пайки способствует использование электродов из низкоуглеродистой стали. Приоритетнее применять возвратно-поступательную технику сварки, дабы обезопасить от выгорания близлежащий к шву слой цинка. Несмотря на свою прочность, оцинкованный лист не может быть на 100% защищен от образования трещин. Их сварка имеет специальные стандарты, такие как ГОСТ 5264 и 11534.
 
Лист оцинкованный зачастую имеет отверстия, требующие обварки, а в отдельных случаях заварки. В таких случаях производится сплошная заварка отверстий, либо ввариваются специальные вставки или накладки. Поверхность оцинковки в месте будущего проведения работ при необходимости следует очистить от следов грязи и ржавчины. Существует множество нюансов, требующих четкого соблюдения правил, с которыми лучше подробно ознакомиться до начала произведения каких-либо действий с оцинкованным листом.
 
Ни в коем случае не стоит забывать и о технике безопасности! Хотя надо отметить, что, по сути, оцинкованная сталь абсолютно безвредна для здоровья. В твердом состоянии оцинковка не способна впитаться в кожу или проникнуть в организм человека. Тем не менее не стоит работать с вновь оцинкованной сталью голыми руками. Для этого есть специальные рукавицы.
 
Для того, чтобы работа с оцинкованным листом вошла в нужное русло, прежде всего, стоит задуматься о качестве приобретаемого стройматериала. Купить оцинкованный лист можно в компании «Стройметалл». Мы предлагаем гибкую ценовую политику и исключительное качество товара.