Top.Mail.Ru

Большинство нижегородцев мечтают о новой профессии, но остаются на прежней работе

Общество
1430

Среди работающих нижегородцев 78% хотя бы раз задумывались поменять профессию, но лишь каждый третий решался на такой шаг. Причем наиболее остро этот вопрос стоит для работников в возрасте 30–45 лет. Такие данные приводит служба исследований HeadHunter по результатам опроса 300 сотрудников и 50 руководителей бизнеса в Нижнем Новгороде.

Согласно исследованию, основная причина для смены рода занятий — разочарование в профессии, потеря интереса к работе, «выгорание» (так ответили 34% опрошенных), а также отсутствие карьерного роста и возможности самореализации (32%). Для 29% респондентов низкая зарплата может стать решающей причиной.

Причем, 45% решившихся кардинально сменить вид деятельности, заявили, что ни разу не пожалели об этом шаге, а для 56% из них за сменой работы последовало увеличение зарплаты. Разочарованными остались около 4% работников.

Среди тех, кто хочет, но до сих пор не сменил профессию, большинство опасаются собственной некомпетентности в новой сфере (таких 49%) или откладывают вопрос на потом (30%).

Еще 24% нижегородцев признаются, что страшатся перемен. Чуть меньшее число респондентов ответили, что их удерживает высокий доход на нынешнем месте работы, нежелание строить карьеру с нуля или винят свой возраст, называя его неподходящим для такого отчаянного поступка.

Напомним, в феврале 74,3 тысячи жителей Нижегородской области числились безработными. Это 4,2% экономически активного населения региона.
На неполный рабочий день были переведены 4,7 тысячи работников в 62 организациях по состоянию на конец зимы.