Top.Mail.Ru

Как выбрать автомобильный аккумулятор

Новости компаний
7

Пожалуй, мы не откроем Америку, если скажем, что от качества аккумуляторной батареи зависит работа всего автомобиля в целом. Он нужен не только для пуска двигателя, но и для того, чтобы обеспечить электричеством энергопотребляющие устройства при неисправном генераторе или выключенном двигателе.

Средний срок службы качественного аккумулятора около 4-5 лет. Не стоит испытывать судьбу и тянуть с заменой аккумулятора до того момента, когда он полностью выйдет из строя, иначе Вы просто сами себя накажете. Может так случиться, что в один «прекрасный» момент Ваша машина заглохнет где-то посреди дороги и не заведется. И не факт, что Вам повезет встретить кого-то сердобольного, кто поможет Вам добраться до дома – придется вызывать эвакуатор.

Лучше купить аккумулятор, когда старый еще функционирует, но уже явно доживает свой век (он стал дольше заряжаться, вибрирует и т.п.).

По каким причинам может возникнуть необходимость заменить АКБ?

Причина первая: аккумулятор перестал держать свой заряд. К примеру, утром Вы пытаетесь завести свое авто и видите, что индикатор на приборной панели информирует Вас о том, что аккумулятор имеет низкий заряд или совсем разряжен, хотя вчера вечером он был полностью заряжен. Значит, пришла пора купить автомобильный аккумулятор.

Причина вторая: аккумулятор вообще не заряжается. Чаще всего данная проблема связана с тем, что на машине редко осуществлялись длительные поездки, из-за чего у аккумулятора не было возможности должным образом перезарядиться. А из-за постоянной разрядки АКБ теряет свою емкость.

Причина третья: технические повреждения. Если на аккумуляторе есть трещина, он потек или имеет еще какие-то повреждения, то дальнейшая эксплуатация недопустима.

Выбор аккумулятора

Выбирать АКБ следует, ориентируясь на марку Вашего авто и следующие требования, заложенные при производстве машины:

Емкость. Емкость аккумулятора показывает, какое количество электричества передаст аккумулятор во время своего разряда за определенное количество времени. Емкость АКБ должна соответствовать требованиям Вашего автомобиля. Если купить аккумулятор большей емкости, то он будет постоянно недозаряжаться, меньшей – будет получать больше тока, чем нужно и быстро выйдет из строя.

Габариты. Габариты должны строго соответствовать, в противном случае, при установке АКБ неверных размеров, провода могут соприкасаться с металлическими деталями, что рано или поздно приведет к короткому замыканию и возгоранию.

Полярность. АКБ может иметь прямую или обратную полярность напряжения. При прямой (российской) полярности положительная клемма находится слева, при обратной (европейской) – справа. Если Вы купите аккумулятор не той полярности, то просто-напросто не сможете его установить.

Способ крепления АКБ. В зависимости от марки авто способы крепления аккумулятора могут различаться. Стандартным считается крепление под капотом справа от двигателя (американское и корейское производство).

Возможность обслуживания. Различают необслуживаемые (наиболее дорогие), малообслуживаемые и обслуживаемые аккумуляторы. Основное различие заключается в том, что работа необслуживаемого АКБ не требует какого-то дополнительного вмешательства извне со стороны автовладельца.

Покупайте аккумуляторы только в специализированных магазинах, где Вам смогут дать подробную консультацию и подобрать АКБ соответствующий марке Вашего авто.