Top.Mail.Ru

Елизавета II пообещала британцам «давление на Россию» и референдум о выходе из ЕС

Политика
872

Королева Елизавета II заявила, что референдум о выходе Великобритании из Европейского Союза пройдет до конца 2017 года. Об этом она упомянула в своей речи, которой была открыта первая после выборов сессия британского парламента, передает «The Guardian».

«Мое правительство проведет переговоры о пересмотре отношений Соединенного Королевства с ЕС и будет нацелено на реформирование ЕС для выгоды всех его членов», — рассказала монарх.

Референдум о выходе из ЕС был одним из основных пунктов предвыборной кампании партии консерваторов Дэвида Кэмерона.

Кроме этого, Елизавета II рассказала о том, что в скором времени произойдет расширение полномочий правительства Шотландии, проводившей в прошлом году референдум о независимости.

«Оттепели» не будет

В речи монарха также была упомянута Российская Федерация — в контексте украинского кризиса.

Королева сообщила, что Великобритания планирует оказывать давление на Россию в целях защиты украинских границ.

«Мое правительство поддержит давление на Россию ради уважения территориальной целостности и независимости Украины, а также будет настаивать на полном выполнении Минских договоренностей».

Помимо этого, Елизавета II сообщала о намерениях установить партнерские отношения с Индией и Китаем. Планируется, что глава КНР посетит Соединенное Королевство в октябре.

Напомним, буквально на днях президент Владимир Путин поздравил премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона с переназначением на пост. Также политики обсудили проблемы Украины и других международных конфликтов.