Top.Mail.Ru

Британские медики сообщили о прорыве в борьбе с раком

Наука
864

Ученые из Великобритании рассказали о новом методе, который поможет преодолеть рак, или хотя бы взять его под контроль — иммунотерапии. Как сообщает британское издание «Dailymail», эта методика уже названа наибольшим прорывом со времен внедрения химиотерапии.

Иммунотерапия работает по принципу «все гениальное — просто»: иммунная система человека борется с раковыми клетками сама. Однако для того, чтобы настроить защиту организма на активную атаку опухоли, необходимо принимать специально разработанные препараты.

Первоиспытательницей метода стала 61-летняя Викки Браун, которой врачи в 2013 году диагностировали рак кожи. Жить, по прогнозам медиков ей оставалось несколько месяцев, однако женщина согласилась поучаствовать в эксперименте ученых-медиков.

Спустя несколько недель заболевание отступило. Однако после раковые клетки появлялись вновь, но с помощью иммунотерапии так же исчезали.

В проведенном исследовании приняли участие 950 пациентов из Великобритании. Результаты показали, что у 60% появилась возможность контролировать опухоль, либо же она стала уменьшаться. Некоторые пациенты, страдавшие раком кожи, излечились полностью и ведут нормальную жизнь.