Top.Mail.Ru

Несколько слов о ландшафтном дизайне

Новости компаний
3010

Пожалуй, все мы порой мечтаем выбраться из многолюдного душного мегаполиса за город, где можно будет отдохнуть в уютном дачном домике, окруженном цветущим садом. В идеале, конечно, в этом саду должен быть еще небольшой прудик или фонтан, а недалеко от него - небольшая беседка. А ночью загораются фонари, красиво подсвечивая все это великолепие...

Большинство из нас считает, что подобный ландшафтный дизайн сада – несбыточная мечта. Осуществить его самостоятельно невозможно, а нанимать специалистов слишком дорого. Спешим Вас разубедить: поскольку услуги ландшафтного дизайнера становятся все более востребованными в нашей стране, их стоимость регулярно снижается.

Итак, в чем же заключается задача ландшафтного дизайнера, и как происходит преображение садового участка? Чтобы избежать каких-либо неприятностей при благоустройстве и оформлении территории сначала разрабатывается ландшафтный проект.

Ландшафтное проектирование – это процесс создания графического изображения, дающего представление о том, как будет выглядеть будущий участок. Данное изображение имеет определенный масштаб и на нем детально изображены все объекты, которые будут присутствовать на участке. Ландшафтный проект желательно разрабатывать до того, как будет построен дом, правда подобная практика пока еще редкость.

Основные этапы ландшафтного проектирования:

  • Выезд специалиста на место, тщательный осмотр участка, определение особенностей территории: характер почвы, рельеф, наличие деревьев и прочей растительности, расположение дома и других построек и т.д.;
  • Заключение договора с заказчиком на проведение проектных работ;
  • Если заказчик не обладает необходимыми данными, то составляется топографический план участка: геодезическая съемка (для участка с существенными перепадами высот и сложным рельефом) или планиметрическая съемка (т.е. простая фотосъемка ровного участка).

Тщательно проработанный ландшафтный проект очень важен для создания красивого приусадебного участка, который будет радовать глаз не один сезон, ведь в проекте будут учтены все особенности почвы, климатические условия и т.д. Поэтому Ваш участок не преподнесет неприятных сюрпризов в следующем году. К тому же Вы точно будете знать, что садовые дорожки, места для отдыха и барбекю будут расположены максимально удобно.

Также важно правильно установить системы освещения и полива. Грамотный монтаж системы освещения в темное время суток может из любого сада сделать волшебный мир, полный романтики и загадок. А тщательно продуманная система полива, учитывающая потребность во влаге каждого из растений, значительно облегчит Вам уход за садом.

А завершив все прочие проектные работы, можно будет подумать и о малой архитектуре: мостики, вазы, беседки, фонтанчики – все они сделают каждое Ваше пребывание на даче маленьким отпуском, а не обычной «каторгой на плантациях». Да, смена деятельности помогает отдохнуть, но разве не приятнее посидеть вечером в беседке с родными и друзьями после тяжелой трудовой недели, чем все выходные копаться в земле, сажая новый сорт огурцов? Хотя, каждому свое и, к слову, Ваши грядки также могут стать своеобразным произведением искусства: дизайн огорода – весьма востребованная услуга в данной сфере.