Top.Mail.Ru

Правила вручения подарков

Новости компаний
378

Традиция дарить подарки пришла к нам из древнейших времен: обмен различными дарами был основой взаимоотношений в первобытном обществе. Презентами обменивались, чтобы сообщить: «мы пришли с миром». Из-за этого мы до сих пор считаем, что идти в гости с пустыми руками – дурной тон.

Теперь же социальные взаимоотношения между людьми усложнились, усложнились и традиции вручения подарков. Чтобы несколько систематизировать правила, которыми следует руководствоваться, если Вы собираетесь дарить/принимать подарок, мы и написали данную статью.

Итак, что нужно знать и на что следует обратить внимание, чтобы не попасть в неловкую ситуацию?

Стоимость подарка

Один из основных вопросов, на которые следует себе ответить, выбирая подарок: сколько он должен стоить? Всегда хочется преподнести что-то, что понравится, но при этом особо не потратиться. Некоторые же наоборот, специально покупают дорогие, пусть даже и бесполезные подарки, лишь для того, чтобы произвести впечатление.

На самом деле слишком дорогие подарки ничем не лучше дешевых. Купив дорогую вещь, Вы можете поставить человека в неловкое положение, особенно, если ему не по силам ответить Вам столь же ценным подарком. Дорогие презенты уместно дарить только близким родственникам и любимым.

Что нельзя дарить?

  • Помните, что подарок отражает Ваше отношение к человеку, поэтому старайтесь выбирать презент в соответствии с возрастом, полом и интересами виновника торжества;
  • Женщине нельзя дарить зажигалки, пепельницы и прочие предметы, связанные с курением, даже если она имеет эту пагубную привычку. Это же правило касается и алкоголя (исключение: шампанское и коллекционное вино). К слову, в России, если Вам дарят продукты или алкоголь, то по правилам хорошего тона их нужно поставить на стол. На Западе же считается, что подарок принадлежит тому, кому он был вручен, поэтому его следует убрать;
  • Еще одно правило, про которое, вроде как все знают, но все равно находятся люди, его нарушающие: не дарите домашних животных, предварительно не посоветовавшись с будущим хозяином питомца!
  • Тенденция последних лет, которая постепенно становится правилом: на свадьбу нужно дарить деньги. Новобрачные сами купят себе необходимую мебель и бытовую технику. Конечно, как для любого правила и здесь есть исключение. Близкие друзья супругов, скорее всего, в курсе того, о чем мечтают молодые, так почему бы не подарить им мечту?
  • Если Вы идете на день рождения к ребенку, то прежде чем покупать подарок, спросите у родителей, что можно дарить, а что нет. У именинника может быть аллергия на определенные продукты, или же у его родителей может быть какой-то специфический взгляд на воспитание детей.

Правила вручения и получения подарков

  • В различных фирмах принято дарить подаркиподарки приглашенным делегациям, презенты всегда дарят именно хозяева организации;
  • Никогда не говорите о цене подарка или о том, сколько сил Вы потратили на его поиски. Ну и конечно, следует снять все ценники с презента;
  • Подарок нужно вручать во время праздника, когда до Вас дойдет очередь поздравлять человека;
  • Подарок следует разворачивать и смотреть в присутствии дарящего, сразу же, после того, как Вы его получили, не откладывая презент в сторону. Не забудьте оценить вкус и внимание дарящего, но так, чтобы случайно не пристыдить гостей, пришедших с более скромными подарками;
  • Все презенты следует складывать в одно определенное место, специально отведенное для них;
  • Если подарок был передан через кого-то, то нужно сразу же позвонить и поблагодарить дарящего;
  • Никогда не выражайте недовольства относительно презента;
  • Ну и, конечно, как вручать, так и получать подарок следует с улыбкой.

В конце хотелось бы сказать, что подарок, сделанный от души, разумеется, дорогого стоит, но мысли и души у всех разные. Отталкивайтесь в первую очередь от характера и интересов человека, поздравлять которого Вы идете и забудьте про правило: «подари то, что хотел бы получить сам», – оно действует только в тех случаях, когда люди либо необычайно близки, либо похожи.